ESPORTE

Cerca de 90 atletas participam de torneio de badminton organizado pela FAB

Militares da Força Aérea foram destaque do II Torneio Aberto de Badminton
Publicado: 22/07/2014 15:42
Imprimir
Fonte: cda

A Força Aérea BrasileirPartida Feminina  1º Sgt Xaviera realizou no último sábado (19/07) o II Torneio Aberto de Badminton no Ginásio Brigadeiro Eduardo Gomes no Rio de Janeiro. Ao total, 98 atletas participaram do campeonato. Desses, 18 militares da FAB conquistaram medalhas nas categorias Militar, Iniciante, Sênior e Alto Rendimento em disputas no Simples Masculino, Simples Feminino, Dupla Masculina e Dupla Feminina.

O evento, organizado pela Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA) e pela Federação de Badminton em parceria com a Confederação Brasileira de Badminton, contou com as seguintes equipes: Força Aérea Brasileira (FAB), Marinha do Brasil, Guarda Municipal do Rio de Janeiro, Miratus, Volta Redonda; FEBERJ, J. Freitas; Nikkei; Casa de Macau, Miécimo e Equipe MJ.

Partida Masculina  1º Sgt Xavier De acordo com o Vice-presidente da CDA, Coronel de Infantaria Márcio Ronaldo Rocha, o badminton vem aumentando a popularidade entre os militares da FAB. “Podemos ver, em dias de Educação Física, nossos militares caminhando para o Ginásio Brigadeiro Eduardo Gomes para jogarem Badminton. É o retrato de que o esporte ganha força dentro da Aeronáutica, isso deve-se também ao trabalho e empenho de nossos militares que abraçaram o esporte e contribuem, a cada dia, para esse sucesso”, afirmou.

Grand Prix de Badminton - A Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA) sediará, entre os dias 5 e 10 de agosto, o 1º Yonex Brasil Gran Prix de Badminton, evento internacional promovido pela Badminton World Federation (BWF) com a organização da Confederação Brasileira de Badminton (CBBd).

Confira a classificação final dos Militares da FAB:

Categoria Simples Masculino Sênior:
1º LUGAR: SO BFT Armando Luiz de Souza Guimarães (CDA)

Categoria Dupla Masculina Sênior:
3º LUGAR: Cel Av Paulo Roberto Gonzaga de Oliveira (UNIFA) e SO BFT Armando Luiz de Souza Guimarães (CDA)

Categoria Simples Feminino Militar:
1º LUGAR: 2º Ten EFI Patricia Rosas Petrocinio (CDA)

 2º LUGAR: 2º Ten EFI Natalia Cristina Ferreira da Silva (CDA)
3º LUGAR: 1º Ten Dent Leticia
Fernandes Tavares (PAMA-AF)

Categoria Dupla Feminina Militar:
1º LUGAR: 1º Ten Dent Leticia Fernandes Tavares (PAMA-AF) e 2º Ten EFI Patricia Rosas Petrocinio (CDA)
2º LUGAR: 2º Ten EFI Natalia Cristina Ferreira da Silva (CDA) e 2º Ten EFI Renata Matoso Gavinho (CDA)

Categoria Simples Masculina Militar:
1º LUGAR: 2º Sgt SAD Renato Martins da Paixão (UNIFA)

Categoria Dupla Masculina Militar:
1º LUGAR: 2º Ten EFI Julio Cesar Silva Maciel (CDA) e S2 Robson Ferraz de Magalhães (CDA)

Categoria Simples Feminino Alto-Rendimento:
1º LUGAR: 3º Sgt DES Gabriela Silva dos Santos (CDA)
2º LUGAR: 3º Sgt DES Paloma Eduarda Rodrigues da Silva (CDA)

 
Categoria Dupla Feminina de Alto-Rendimento:

 1º LUGAR: 3º Sgt DES Gabriela Silva dos Santos (Pódio  SO BFT ArmandoCDA) e 3º Sgt DES Paloma Eduarda Rodrigues da Silva (CDA)

Categoria Dupla de Alto-Rendimento:
2º LUGAR: 3º Sgt DES Aleksander Carlos dos Santos Silva (CDA)

Categoria Equipe:
1º LUGAR: Equipe Miratus
2º LUGAR: Força Aérea Brasileira

3º LUGAR: Guarda Municipal do Rio de Janeiro