PÁGINA INICIAL > COMANDANTE

Comandante da Aeronáutica


AGENDA

Brasão da República FORÇA AÉREA BRASILEIRA
Agenda do Senhor Comandante da Aeronáutica
Tenente-Brigadeiro-do-Ar JUNITI SAITO

SEXTA-FEIRA, 19 DE SETEMBRO DE 2014

08:00h     Decolagem para a Base Aérea dos Afonsos
                 
Base Aérea de Brasília

10:00h     Cerimônia Alusiva ao Nascimento do Marechal-do-Ar Eduardo Gomes
                 
Campos dos Afonsos

12:00h     Decolagem para a Base Aérea de Brasília
                 
Base Aérea dos Afonsos

14:30h     Despachos Internos
                 
Gabinete do Comandante da Aeronáutica

15:30h     Despachos Internos
                 
Gabinete do Comandante da Aeronáutica

16:30h     Despachos Internos
                 
Gabinete do Comandante da Aeronáutica

Quinta-Feira, 18 de Setembro de 2014
09:00h - Despachos Internos
10:00h - Despachos Internos
11:00h - Despachos Internos
13:30h - Despachos Internos
14:30h - Despachos Internos
15:30h - Despachos Internos
16:30h - Despachos Internos

Quarta-Feira, 17 de Setembro de 2014
09:00h - Despachos Internos
10:00h - Despachos Internos
11:00h - Despachos Internos
13:00h - Despachos Internos
14:00h - Audiência EMBRAER Defesa e Segurança
14:30h - Despachos Internos
15:30h - Despachos Internos
16:30h - Despachos Internos

Terça-Feira, 16 de Setembro de 2014
09:00h - Despachos Internos
10:00h - Despachos Internos
11:00h - Audiência Empresa Janssen
13:30h - Despachos Internos
14:30h - Despachos Internos
15:30h - Despachos Internos
16:30h - Despachos Internos

Segunda-Feira, 15 de Setembro de 2014
09:00h - Despachos Internos
10:00h - Despachos Internos
11:00h - Despachos Internos
13:30h - Despachos Internos
14:30h - Despachos Internos
15:30h - Despachos Internos
16:30h - Despachos Internos


JUNITI SAITO

  • Posto:

    Tenente-Brigadeiro-do-Ar
  • Naturalidade:

    Pompéia-SP
  • Data de Nascimento:

    12 de Abril de 1942
  • Data de Praça:

    05 de Março de 1960
  • Filiação:

    Toshiko Tamaoki e Iwataro Saito
  • Nome da Esposa:

    Vera Regina Saito
  • Filhos:

    Adriana, Carlos Gustavo e Juliana

PROMOÇÕES

  • Aspirante:

    20 de Dezembro de 1965
  • Segundo Tenente:

    10 de Julho de 1966
  • Primeiro Tenente:

    23 de outubro de 1968
  • Capitão:

    31 de Março de 1971
  • Major:

    30 de Abril de 1975
  • Tenente-Coronel:

    31 de Agosto de 1981
  • Coronel:

    31 de Agosto de 1988
  • Brigadeiro-do-Ar:

    31 de Março de 1995
  • Major-Brigadeiro-do-Ar:

    31 de Julho de 1999
  • Tenente-Brigadeiro-do-Ar:

    31 de Março de 2003

CURSOS ACADÊMICOS

  • Curso de Formação de Oficiais Aviadores
  • Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais
  • Curso Superior de Comando e Estado-Maior
  • Curso de Preparação de Instrutor da ECEMAR
  • Curso de Política e Estratégia Aeroespacial da ECEMAR

CURSOS OPERACIONAIS

  • Curso Operacional de Piloto de Caça
  • Curso de Piloto Operacional em Transporte Aéreo
  • Curso de Formação de Pilotos Militares
  • Curso de Líder de Esquadrilha
  • Curso de Líder de Esquadrão
  • Curso de Instrutor da Aeronave VU-93
  • Curso de Instrutor e Checador da Aeronave VU-93

PRINCIPAIS CARGOS

  • Todas as funções inerentes à unidade aérea de caça no 1°/14° Grupo de Aviação, em Canoas
  • Oficial de Operações e Comandante do Segundo Esquadrão do Grupo de Transporte Especial
  • Oficial de Operações do 3°/10° Grupo de Aviação, em Santa Maria
  • Assessor Técnico e Instrutor de Vôo Junto à Força Aérea Paraguaia, em Assunção
  • Instrutor da Escola de Comando e Estado-Maior da Aeronáutica
  • Comandante do 1°/14° Grupo de Aviação
  • Comandante da Base Aérea de Canoas
  • Adido Aeronáutico junto à Embaixada do Brasil na Inglaterra e acreditado junto aos Governos da Suécia e da Noruega
  • Chefe do Estado-Maior do Comando-Geral do Ar
  • Comandante do Comando Aéreo de Treinamento
  • Comandante do Segundo Comando Aéreo Regional
  • Comandante do Quinto Comando Aéreo Regional
  • Comandante-Geral de Apoio
  • Comandante-Geral de Operações Aéreas
  • Chefe do Estado-Maior da Aeronáutica

EXPERIÊNCIA DE VOO

  • Possui mais de 6.000 horas de voo

AERONAVES VOADAS

  • TF-33, F-80, T-37, VU-93, C-91, C-95, AT-26, F-5 (TIGER II) e F-103 (MIRAGE III)

CONDECORAÇÕES

  • Ordem do Mérito Aeronáutico, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Judiciário Militar, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Rio Branco, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Ministério Público Militar, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Cartográfico, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito do Paraguai, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito da Defesa, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Naval, Grau de “Grande Oficial”
  • Ordem do Mérito Militar, Grau de “Grande Oficial”
  • Ordem do Mérito Forças Armadas, Grau de “Comendador”
  • Ordem do Mérito Ipiranga, Grau de “Grã-Cruz”
  • Ordem do Mérito Anhanguera – Governo do Estado do Goiás
  • Ordem da Cultura de Curitiba / PR, Grau de “Comendador”
  • Ordem do Mérito Bombeiro Militar do Distrito Federal “Imperador Dom Pedro II”, Grau de Comendador
  • Ordem do Mérito Marechal Andrés de Santa Cruz, Grau de “Grande Oficial”, Força Aérea Boliviana
  • Ordem do Mérito Militar “Antonio Nariño”, Grau Gran Cruz, Força Aérea da Colômbia
  • Brevet de Aviador Militar Honorífico da Força Aérea Argentina
  • Medalha Mérito Aeronáutico, Grau de “Grã-Cruz” – Força Aérea Boliviana
  • Medalha Mérito Aeronáutico, Grau de “Grã-Cruz” – Força Aérea Colombiana
  • Medalha Mérito Aeronáutico, Grau de “Grã-Cruz” – Força Aérea Paraguaia
  • Medalha Militar de Ouro com Passador de Platina
  • Medalha Militar de Platina com Passador de Platina
  • Medalha Mérito Santos-Dumont
  • Medalha Mérito Tamandaré
  • Medalha do Pacificador
  • Medalha Mérito Marechal Cordeiro de Farias
  • Medalha Mérito Legislativo – Governo do Distrito Federal
  • Medalha Presidente Juscelino Kubitscheck – Governo do Estado de Minas Gerais
  • Medalha Tiradentes – Assembléia Legislativa do Estado do Rio de Janeiro
  • Medalha Mérito Farroupilha – Governo do Estado do Rio Grande do Sul
  • Medalha Mérito Negrinho do Pastoreiro – Governo do Estado do Rio Grande do Sul
  • Medalha da Inconfidência, Grande Medalha – Governo do Estado de Minas Gerais
  • Medalha Alferes Joaquim José da Silva Xavier “Tiradentes” – Polícia Militar do Distrito Federal
  • Medalha da Defesa Civil – Governo do Estado do Rio Grande do Sul
  • Medalha da Vitória
  • Medalha do Mérito Policial Luiz Gonzaga – Polícia Militar do Rio Grande do Norte
  • Medalha do Mérito Bombeiro Militar – Estado de Pernambuco
  • Medalha Santos-Dumont – Governo do Estado de Minas Gerais
  • Medalha Tiradentes – Polícia Militar do Distrito Federal
  • Medalha do Mérito da Aviação de Segurança Pública – Governo do Estado do Rio de Janeiro
  • Medalha Tiradentes da Polícia Civil – Governo do Estado do Rio Grande do Sul
  • Medalha Mérito Cultural da Magistratura do Brasil
  • Medalha do Mérito Adesguiano
  • Piloto “Honoris Causa” da Força Aérea Paraguaia
  • Título Honorário de Cidadão Parnamirinense – Câmara Municipal de Parnamirim – Governo do Estado do Rio Grande do Norte
  • Título Honorário de Cidadão Natalense – Câmara Municipal de Parnamirim – Governo do Estado do Rio Grande do Norte
  • Título Honorário de Cidadão Catarinense – Assembléia Legislativa do Estado de Santa Catarina
  • Título Honorário de Cidadão Brasiliense – Câmara Legislativa do Distrito Federal
  • Título Honorário de Cidadão Guaratinguetaense – Câmara Municipal de Guaratinguetá – SP
  • Medalha do Mérito Governador Jorge Teixeira de Oliveira – Governo do Estado de Rondônia