ALTO COMANDO

Aeronáutica escolhe novos comandantes, chefes e diretores

Oficiais foram selecionados durante reunião realizada na Base Aérea de Campo Grande (MS)
Publicado: 27/07/2015 18:00
Imprimir
Fonte: GABAER

O Alto-Comando da Aeronáutica, em reunião realizada no dia 27 de julho de 2015, em análise preliminar, selecionou para Comando, Chefia e Direção os seguintes Oficiais:

ÁREA: COMGAP

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

PAMA-AF

Ten Cel QOAV SÉRGIO CESAR ILLA LOPES JUNIOR

EBL-CABW

PAMB-RJ

Ten Cel QOAV RAUL CARLOS CÂMARA BORGES

PAMB-RJ

CCA-RJ

 Ten Cel QOAV MARCELLO PEREIRA DE ARAÚJO LIMA

GABAER

CCA-BR

Ten Cel QOAV ROBSON LUÍS LOPES DOS SANTOS

SEFA

 

ÁREA: COMGAR

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

BAAN

Ten Cel QOAV FRANCISCO BENTO ANTUNES NETO

III FAE

BACG

Ten Cel QOAV DANIEL CAVALCANTI DE MENDONCA

GABAER

BACO

Ten Cel QOAV RODRIGO ALVIM DE OLIVEIRA

COMGAR

BAFL

Ten Cel QOAV ANTONIO FERREIRA DE LIMA JÚNIOR

1/7 GAV

BAFZ

Ten Cel QOAV FREDERICO CASARINO

1/10 GAV

BAGL

Ten Cel QOAV LEONARDO GUEDES

BAGL

BAMN

Ten Cel QOAV FÁBIO LUÍS MORAU

BASV

BAPV

Ten Cel QOAV CÉLIO OTÁVIO ARAÚJO GALVÃO

BAMN

BARF

Ten Cel QOAV ALEXANDRE HOFFMANN

BANT

BASC

Ten Cel QOAV CARLOS ROBERTO RONCONI JÚNIOR

GAC CASA

PAGL

Cel QOINT MARCOS MAURO BRITO DA COSTA

GAPS

PARF

Cel QOINT HELDER ALEXANDRE DE ÁVILA FARIAS

GABAER

PASP

 Cel QOINT MARCOS TADEU DE OLIVEIRA MEDEIROS

PAMA SP

PAAF

 Cel QOINT ALEXANDRE JORGE ESTEVES

UNIFA

PABE

 Maj QOINT CARLOS HENRIQUE LAGES RODRIGUES

ECEMAR

PAAN

 Maj QOINT FERNANDO DE ALMEIDA LOPES

ECEMAR

1º GDA

Maj QOAV PAULO CEZAR FISCHER DA SILVA

ECEMAR

1º GTT

 Maj QOAV MARCELO DA SILVA RIBEIRO

ECEMAR

1º/2º GT

 Ten Cel QOAV ALEX PEREIRA DE SOUZA

ECEMAR

2º/2º GT

 Ten Cel QOAV LUIZ EDUARDO FERREIRA DA SILVA

COMGAP

1º/4º GAV

 Ten Cel QOAV LUCIANO CANTUARIA PIETRANI

ECEMAR

1º/5º GAV

 Maj QOAV CLÁUDIO TEIXEIRA BARROS

ECEMAR

1º/7º GAV

 Ten Cel QOAV ALLAN DAVIS CABRAL DA COSTA

ECEMAR

1º/10º GAV

 Maj QOAV JULIANO BARROS COTA

COMDABRA

1º/11º GAV

 Maj QOAV ALEXANDRE DE CARVALHO RIBEIRO

ECEMAR

1º/12º GAV

 Ten Cel QOAV SANDRO BERNARDON

ECEMAR

1º/15º GAV

 Ten Cel QOAV CLÁUDIO DUARTE FARIA

ECEMAR

2º/5º GAV

 Maj QOAV GUSTAVO PESTANA GARCEZ

ECEMAR

2º/8º GAV

 Ten Cel QOAV PEDRO HENRIQUE CAVALCANTI DE ALMEIDA

ECEMAR

2º/10º GAV

 Maj QOAV JORGE MARCELO MARTINS DA SILVA

ECEMAR

3º/3º GAV

 Ten Cel QOAV MARCELO DA COSTA ANTUNES

CPO

5º/8º GAV

 Ten Cel QOAV CARLOS EDUARDO DANTAS DA CUNHA

CCEM PERU

7º/8º GAV

 Maj QOAV ANDREI GARCIA NUNES

ECEMAR

3º ETA

 Ten Cel QOAV ANDRÉ LUIZ PEREIRA DE SOUZA

ECEMAR

6º ETA

 Ten Cel QOAV IVAN LUCAS KARPISCHIN

CCEM CHILE

7º ETA

 Ten Cel QOAV KAZUHIKO TODA

ECEMAR

1º GDAAE

 Maj QOINF ANTÔNIO FERNANDES FILHO

NUBDAAE

BINFAE AF

 Maj QOINF RODRIGO FELIPE MONTEIRO

CIAER

BINFAE BR

 Maj QOINF GUSTAVO DO AMARAL GAMA

CIAER

BINFAE CO

 Maj QOINF EVANDRO SILVA DE OLIVEIRA

GSI PR

BINFAE GL

 Maj QOINF ALEXANDER BOKOR SETTA

EEAR

BINFAE RF

 Maj QOINF JOÃO FRANCISCO DA SILVA JÚNIOR

GABAER

EAS

 Maj QOINF ANDERSON DE OLIVEIRA SCHIAVO

EAOAR

 

ÁREA: DCTA

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

IEAV

 Ten Cel QOAV ROBERTO DA CUNHA FOLLADOR

IEAV

CLBI

 Cel QOAV PAULO JUNZO HIRASAWA

GAC CASA

IFI

 Ten Cel QOAV CESAR AUGUSTO O`DONNELL ALVAN

IFI

IPEV

 Ten Cel QOAV SILVIO LÚCIO CUNHA BASTOS

IPEV

 

ÁREA: COMGEP

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

DCI

 Cel QOINT ALEXANDRE SANCHES DA SILVA

UNIFA

GAPS

 Cel QOINT  LUÍS FERNANDO BARBOSA MARQUES

IV COMAR

HAAF

 Cel QOMED CLÁUDIO COLARES LESSA

DIRSA

HARF

 Cel QOMED MARCUS AURÉLIO BEZERRA DE ANDRADE

HARF

NuHFASP

 Cel QOMED ELIEZAR DE JESUS FERREIRA

HASP

CEMAL

 Cel QOMED GERALDO JOSÉ RODRIGUES

CIAAR

IMAE

 Cel QOMED KATIA MELLO E ALVIM

IMAE

OABR

 Cel QODENT EDSON CARDOSO AMOEDO JUNIOR

HASP

SECPG

 Ten Cel QOAV ANDRÉ DA SILVA FERREIRA

DIRAP

SDPC

 Cel QOAV JOSÉ STUMBO NETO

DIRAP

SARA

 Ten Cel QOCAPL GERALDO PIO

VI COMAR

 

ÁREA: DEPENS

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

VPR CDA

 Cel QOINF PEDRO CELSO GAGLIARDI PALERMO

ONU

CA CIAAR

 Ten Cel QOAV ALESSANDRO DE OLIVEIRA ARAUJO

1/2 GT

CA EPCAR

 Ten Cel QOAV JOSÉ DE MATTOS NUNES

EAOAR

PAGW

 Maj QOINT ANDRÉ GOMES DE MAGALHÃES

PAMA AF

PAYS

 Maj QOINT MARCUS MARCIO XAVIER DA SILVA

AFA

 

 ÁREA: DECEA

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

CINDACTA 2

 Cel QOAV ÁLVARO WOLNEI GUIMARÃES

CPEA ARGENTINA

CINDACTA 3

 Ten Cel QOAV EDUARDO MIGUEL SOARES

DECEA

ICEA

 Cel QOAV MANOEL ARAUJO DA COSTA JUNIOR

DECEA

PAME-RJ

 Cel QOENG WALDIR GALLUZZI NUNES

PAME RJ

ICA

 Ten Cel QOAV GEANDRO LUIZ DE MATTOS

DECEA

SRPV SP

 Ten Cel QOAV EDUARDO WANDERLEY MANO SANCHES

SRPV SP

1º/1º GCC

 Maj QOAV DANIEL LAMES DE ARAUJO

BAAN

2º/1º GCC

 Maj QOAV RAFAEL SALEMA MARQUES

CPOR-SJ

 

 ÁREA: GABAER

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

EDA

 Maj QOAV LÍBERO ONODA LUIZ CALDAS

AFA

 

 ÁREA: CENIPA

OM

SELECIONADO

OM ATUAL

SERIPA 1

 Ten Cel QOAV ADONIS LUKIANSKI

ECEMAR

SERIPA 2

 Ten Cel QOAV ALEXANDRE AVELLAR LEAL

ECEMAR

SERIPA 3

 Ten Cel QOAV ANTONIO AUGUSTO ROSA SALLES

ECEMAR

SERIPA 4

 Ten Cel QOAV ADALBERTO SANTOS PRADO

ECEMAR

SERIPA 7

 Ten Cel QOAV ANDRE LUIZ MOTA

ECEMAR

 Brasília, 27 de julho de 2015.

 

Maj Brig Ar JOSÉ MAGNO RESENDE DE ARAUJO
Secretário do Alto-Comando da Aeronáutica