ESPORTE

10º Campeonato Brasileiro de Pentatlo Aeronáutico termina no Rio de Janeiro

Publicado: 04/12/2013 16:55
Imprimir
Fonte: CDA

Competição de Basquete  Sgt Xavier/CDAA Comissão de Desportos da Aeronáutica (CDA) sediou, no período de 25 a 29 de novembro, o 10º Campeonato Brasileiro de Pentatlo Aeronáutico (PAIM). O principal objetivo da competição foi selecionar os militares que comporão a equipe para o Campeonato Mundial de 2014.

Além dos militares brasileiros, o 10º PAIM também contou com a participação de atletas do Equador, Finlândia, Noruega e Suécia, que disputaram nas modalidades de Tiro, Natação, Esgrima, Basquete, Pista de Obstáculos e Orientação. A Noruega foi a grande vencedora do evento, com 5 medalhas de ouro e o primeiro lugar geral do feminino. As melhores colocações brasileiras foram para o Capitão Roberto Pereira e para a Tenente Mellina Barbosa, que conquistaram o 3º lugar na classificação geral.

A Cerimônia de Premiação contou com a presença do Major-Brigadeiro do Ar Luis Antonio Pinto Machado, Presidente da CDA; do Coronel Infantaria Claudio da Silva Esteves, Vice-presidente da CDA; e do Coronel Infantaria Márcio Ronaldo Rocha, Comandante do Batalhão de Infantaria de Aeronáutica Especial do Galeão (BINFAE-GL).

 

 

 

Confira o resultado final do 10º PAIM:

TIRO
Vencedora da Prova: Tenente Renate Evensen (Noruega)
Vencedor da Prova: Capitão Markku Vihersalo (Finlândia)
ESGRIMA
Vencedora da Prova: Tenente Renate Evensen (Noruega)
Vencedor da Prova: Tenente Johan Arvidsson (Suécia)
BASQUETE
Vencedora da Prova: Tenente Renate Evensen (Noruega)
Vencedor da Prova: Capitão Matti Pulli (Finlândia)
NATAÇÃO
Vencedora da Prova: Capitã Wnche Rydning (Noruega)
Vencedor da Prova: Cabo Ricardo (Brasil)
PISTA DE OBSTÁCULOS
Vencedora da Prova: Tenente Mellina Barbosa (Brasil)
Vencedor da Prova: Cabo Xavier Pavon (Equador)
ORIENTAÇÃO
Vencedora da Prova: Tenente Renate Evensen (Noruega)
Vencedor da Prova: Cadete Sponchiado (Brasil)

CLASSIFICAÇÃO GERAL (Fem)
1ª Lugar: Tenente Renate Evensen (Noruega)
2ª Lugar: Capitã Wnche Rydning (Noruega)
3ª Lugar: Tenente Mellina Barbosa (Brasil)
4ª Lugar: Tenente Ane Thea (Noruega)
5ª Lugar: Cadete Idunn Assev (Noruega)

CLASSIFICAÇÃO GERAL (Masc)
1ª Lugar: Tenente Johan Arvidsson (Suécia)
2ª Lugar: Capitão Matti Pulli (Finlândia)
3ª Lugar: Capitão Roberto Pereira (Brasil)
4ª Lugar: Capitão Markku Vihersalo (Finlândia)
5ª Lugar: Tenente Eduardo Duque (Brasil)

Campeã Brasileira: Tenente Mellina Barbosa
Campeão Brasileiro: Capitão Roberto Pereira